Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

позволяет каждому ребенку  развивать свои личностные качества,  способность, создавать собственное пространство возможностей.

На базе МАДОУ «Детский сад № 87»  имеются кабинеты специалистов:

• кабинет заведующего;
  •  методический кабинет;
  • кабинет заместителя заведующего;
  • кабинет делопроизводителя;
  • медицинский кабинет;
  • кабинет учителя-логопеда;
  •  кабинет педагога- психолога.

Все помещения и кабинеты оснащены необходимым оборудованием. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Организованная в Учреждении предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка. Содержание предметно – развивающей среды определено Учреждением современными методическими требованиями:

• выполняются санитарно – гигиенические нормы;
  • продумано разумное расположение зон, их значимость для развития ребенка, рациональное использование пространства;
  • учитываются все направления развития ребенка;
  • игровое и учебное оборудование доступно детям и соответствует возрасту;
  • каждая вещь, каждая игрушка в групповой комнате несёт воспитательную, образовательную и эстетическую нагрузку.
  • Оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей, приказом по Учреждению назначены ответственные лица за сохранность имущества. Площадь на одного воспитанника соответствует лицензионному нормативу и составляет 2,58 кв.м на   одного ребёнка. Здание, территория Учреждения соответствует Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях Сан Пин 2.4.1. 3049-13, утвержденный постановлением государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. №26

Для организации образовательной деятельности с воспитанников дошкольного возраста ведётся работа в следующих помещениях:

• музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • хореографический зал;
  • бассейн;
  • групповые комнаты

Объекты спорта:

• физкультурный зал;
  • бассейн;
  • спортивная площадка

В каждой возрастной группе создаются условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д., которые размещаются и содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий.

Для развития физической активности и разнообразия игровой деятельности воспитанников на прогулке в дошкольном учреждении имеются:

•  прогулочные площадки для каждой возрастной группы;
  •  физкультурная площадка;
  • игровое, функциональное,  и спортивное  оборудование;
  • дорожки  для  ознакомления  дошкольников  с правилами  дорожного  движения;
  • огород;
  • цветники;
  • экологическая  тропа.

На базе Учреждения  имеются:

количество

ЖК Телевизор (117см) - SAMSUNG

Принтер hp LaserJet Р 1102

Проектор Acer

Сенсорная доска

Компьютер ACER/LG+клавиатура,мышь

Телефакс Panasonic

Принтер лазерный НР 1018

Сист.блок

проектор BenQ MS506

проектор BenQ MS506

плантограф детский в комплекте

ноутбук PACKARD BELL

ноутбук PACKARD BELL

проектор BenQ

1

компьютер в  комплекте( сист. блок,монитор ЖК 23 Packard Bell.клав-ра,мышьGenius

принтер hp Laserget Pro

Компьютер с ГОО

Муз.центр Караоке

принтер лазерный 1018

Сканер

Компьютер DNS с полной комплектацией

Принтер hp LaserJet Рro M1536

Синтезатор Casio CTK-6200

Ноутбук ASUS

магнитофон LG LPC-53

монитор LG

СИСТЕМНЫЙ БЛОК Irbis

1

для полноценной организации образовательного процесса пополняется методический фонд Учреждения.

В Учреждении созданы условия для организации качественного питания детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  правилами  и нормативами, а также для хранения продуктов и приготовления пищи.

На современном этапе деятельность учреждения во многом зависит от технической оснащенности. В ДОУ проведена компьютеризация кабинетов администрации ДОУ, делопроизводителя, медицинского кабинета, кабинета педагога-психолога, есть выход в Интернет, используется электронная почта. На сайте ДОУ размещается вся информация.

На территории ДОУ установлено круглосуточное видеонаблюдение, АПС и кнопка экстренного вызова наряда полиции.